Программа спортивной подготовки «Легкая атлетика»

Спортивная подготовка, является многолетним и круглогодичным процессом, который обеспечивает спортсмену крепкое здоровье, гармоническое физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а также знаний и навыков в области теории и методики спорта.

 На этапе начальной подготовки осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники избранного вида спорта, выбор спортивной специализации и выполнение контрольных нормативов для зачисления на тренировочный этап подготовки. Основными формами тренировочного процесса являются спортивные и подвижные игры, теоретические занятия (беседы, лекции, просмотр видеоматериалов по спортивной тематике) и групповые тренировочные занятия, направленные на общее развитие и укрепление организма спортсмена: повышение функциональных возможностей внутренних органов, развитие мускулатуры, улучшение координационной способности, исправление дефектов телосложения (с учетом особенностей и требований легкоатлетической специализации).

 Начиная с тренировочного этапа, теоретическая подготовка направлена на изучение средств и методов развития основных физических качеств применительно к своей специализации, ознакомление с планированием круглогодичных и перспективных многолетних тренировок, понимание роли спортивных соревнований. Спортсмены изучают правила участия в соревнованиях и особенности непосредственных к ним подготовок, учатся регулярно вести дневник самоконтроля и тренировок, анализируя свою спортивную деятельность. Преимущественной направленностью практической подготовки является повышение функциональных возможностей за счет развития специальной и силовой выносливости, развитие максимальной и специальной силы, скоростно-силовых качеств.

преподаватели

  • Бонько Татьяна Ивановна – вторая квалификационная категория, мастер спорта СССР по легкой атлетике, ведомственный нагрудный знак Министерства спорта России «Отличник физической культуры и спорта», знак «Почетный работник высшего профессионального образования России»
    Образование - высшее: Якутский государственный университет, специалист ФКиС/тренер-преподаватель 

  • Бражник Игорь Иванович - высшая квалификационная категория, мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта России
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Довескибо Виктор Семенович - высшая квалификационная категория, мастер спорта СССР по легкой атлетике в многоборье, почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», старший тренер отделения
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Иванова Ирина Михайловна - высшая квалификационная категория
    Образование - среднее физкультурное: Иркутский техникум физической культуры

    Повышение квалификации: Волгоградский институт физической культуры

  • Коноваленко Владимир Владимирович - высшая квалификационная категория
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Курбан Ольга Ивановна – мастер спорта международного класса
    Образование - высшее: Иркутский государственный университет путей сообщения

    Профессиональная переподготовка: РГУФКСМиТ, тренер-преподаватель

  • Коновалов Юрий Алексеевич - высшая квалификационная категория, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Коновалова Мария Ивановна - мастер спорта международного класса
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Литвинцев Дмитрий Валентинович - высшая квалификационная категория
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Литвинцева Ирина Геннадьевна - ведомственный нагрудный знак Министерства спорта России «Отличник физической культуры и спорта»
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  •  

    Попов Сергей Александрович - высшая квалификационная категория, мастер спорта международного класса по многоборьям
    Образование - среднее физкультурное: Иркутский техникум физической культуры

  • Поздняк Елена Николаевна - высшая квалификационная категория
    Образование - высшее: Сибирская государственная академия физической культуры

  • Рыбина Лидия Николаевна - высшая квалификационная категория, ведомственный нагрудный знак Министерства спорта России «Отличник физической культуры и спорта»
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Сайфушева Светлана Вениаминовна - вторая квалификационная категория
    Образование – среднее педагогическое: Иркутское педагогическое училище №1

  • Ткаченко Галина Григорьевна - высшая квалификационная категория
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Ткаченко Сергей Леонтьевич - высшая квалификационная категория, ведомственный нагрудный знак Министерства спорта России «Отличник физической культуры и спорта»
    Образование - высшее: Омский государственный институт физической культуры

  • Холин Геннадий Владимирович - первая квалификационная категория, ведомственный нагрудный знак Министерства спорта России «Отличник физической культуры и спорта»
    Образование - высшее: Сибирская государственная академия физической культуры и спорта

  • Цветков Анатолий Николаевич - первая квалификационная категория, мастер спорта России по легкой атлетике
    Образование - высшее: Сибирская государственная академия физической культуры

  • Цветкова (Задорожная) Елена Анатольевна - заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике
    Образование - высшее: Сибирский государственный университет физической культуры и спорта

  • Чехов Александр Петрович – высшая квалификационная категория
    Образование - высшее: Бурятский государственный педагогический институт

Расписание

На этапах начальной подготовки занятия проходят 3 раза в неделю по 2-3 часа

На тренировочных этапах занятия проходят 6-8 раз в неделю по 2-3 часа

На этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства занятия проходят 9-14 раз в неделю по 3-4 часа

Содержание программы

Группа начальной подготовки (до года обучения)

Общее количество тренировочных часов – 312, из них:

  • Общая физическая подготовка – 190 часов
  • Специальная физическая подготовка – 49 часов
  • Техническая подготовка – 43 часа
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 24 часа
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 6 часов
     

Группа начальной подготовки (свыше года обучения)

Общее количество тренировочных часов – 312, из них:

  • Общая физическая подготовка – 179 часов
  • Специальная физическая подготовка – 51 час
  • Техническая подготовка – 46 часов
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 24 часа
  • Участие в соревнованиях – 6 часов
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 6 часов
     

Группы тренировочного этапа (до 2-х лет обучения):

Общее количество тренировочных часов – 468, из них:

  • Общая физическая подготовка – 149 часов
  • Специальная физическая подготовка – 107 часов
  • Техническая подготовка – 112 часов
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 47 часов
  • Участие в соревнованиях – 18 часов
  • Инструкторская и судейская практика – 17 часов
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 18 часов
     

Группы тренировочного этапа (свыше 2-х лет обучения):

Общее количество тренировочных часов – 832, из них:

  • Общая физическая подготовка – 208 часов
  • Специальная физическая подготовка – 233 часа
  • Техническая подготовка – 250 часов
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 63 часа
  • Участие в соревнованиях – 37 часов
  • Инструкторская и судейская практика – 13 часов
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 28 часов

 

Группы этапа спортивной специализации:

Общее количество тренировочных часов – 1248, из них:

  • Общая физическая подготовка – 250 часов
  • Специальная физическая подготовка – 337 часов
  • Техническая подготовка – 387 часов
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 157 часов
  • Участие в соревнованиях – 50 часов
  • Инструкторская и судейская практика – 37 часов
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 30 часов

 

Группы этапа высшего спортивного мастерства:

Общее количество тренировочных часов – 1664, из них:

  • Общая физическая подготовка – 299 часов
  • Специальная физическая подготовка – 416 часов
  • Техническая подготовка – 500 часов
  • Тактическая, теоретическая, психологическая подготовка – 266 часов
  • Участие в соревнованиях – 70 часов
  • Инструкторская и судейская практика – 46 часов
  • Медицинские, медико-биологические, восстановительные мероприятия, тестирование – 33 часа

Цели программы

Обеспечить освоение различных по объему и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, воспитать спортсменов высокой квалификации и подготовить спортивный резерв для сборной команды субъекта РФ и сборных команд России.

Результат программы

  • Привлечение максимально возможного числа детей и подростков к занятиям легкой атлетикой, формирование у них устойчивого интереса, мотивации к систематическим занятиям спортом и здоровому образу жизни;
  • Устранение недостатков в уровне физической подготовленности;
  • Обучение основам техники видов легкой атлетики и широкому кругу двигательных навыков;
  • Приобретение разносторонней физической подготовленности: развитии выносливости, быстроты, скорости, силовых и координационных возможностей;
  • Воспитание морально-этических и волевых качеств, становление спортивного характера;
  • Поиск талантливых в спортивном отношении детей на основе морфологических критериев и двигательной одаренности;
  • Освоение и совершенствование техники видов легкой атлетики, определение предрасположенности к избранному виду;
  • Планомерное повышение уровня общей и специальной физической подготовленности;
  • Формирование интереса к целенаправленной многолетней спортивной подготовке;
  • Изучение основ и дальнейшее совершенствование психологической и тактической подготовки;
  • Разработка совместно с тренером планов тактических действий к предстоящим соревнованиям, с последующим анализом их эффективности;
  • Приобретение опыта и стабильность выступления на официальных спортивных соревнованиях;
  • Выполнение контрольно-переводных требований по физической и специальной подготовке и переход на этап спортивной специализации.

Особые условия проведения

Для записи на программу необходимо пройти предварительное собеседование с тренером. Родители лично заполняют заявление на поступление и предоставляют список необходимых документов – копии документов, удостоверяющих личность, справка об отсутствии у поступающего медицинских противопоказаний для освоения соответствующей программы спортивной подготовки, фото.

Для зачисления ребенка на отделение легкой атлетики необходимо выполнить вступительные и контрольно-переводные нормативы на скорость, силу и выносливость.​ 

Материально-техническая база

  • Барьер легкоатлетический универсальный
  • Брус для отталкивания
  • Круг для места толкания ядра
  • Место приземления для прыжков в высоту
  • Палочка эстафетная
  • Планка для прыжков в высоту
  • Стартовые колодки
  • Стойки для прыжков в высоту
  • Ядра массой 3-7,26 кг
  • Буфер для остановки ядра
  • Гантели массивные от 0,5 кг до 5 кг
  • Гантели переменной массы от 3 до 12 кг
  • Гири спортивные 16 кг, 24 кг, 32 кг
  • Измеритель высоты установки планки для прыжков в высоту
  • Конь гимнастический
  • Мат гимнастический
  • Мяч для метания 140 г
  • Мяч набивной (медицинбол) от 1 до 5 кг
  • Патроны для стартового пистолета
  • Пистолет стартовый
  • Помост тяжелоатлетический (2,8 x 2,8 м)
  • Рулетка 10 м, 20 м, 50 м, 100 м
  • Секундомер
  • Скамейка гимнастическая
  • Скамейка для жима штанги лежа
  • Стенка гимнастическая
  • Стойки для приседания со штангой
  • Указатель направления ветра
  • Штанга тяжелоатлетическая
  • Электромегафон

 Дополнительное оборудование для многоборья и отдельных видов:

  • Колокол сигнальный
  • Конус высотой 15 см, 30 см
  • Препятствие для бега с препятствиями 3,66 м, 3,96 м, 5 м
  • Измеритель высоты установки планки для прыжков с шестом
  • Планка для прыжков с шестом
  • Покрышка непромокаемая для мест приземления в прыжках с шестом
  • Рогулька для подъема планки при прыжках с шестом
  • Стойки для прыжков с шестом
  • Ящик для упора шеста
  • Диски массой 1 кг, 1,5 кг, 1,75 кг, 2 кг
  • Диски обрезиненные (0,5 - 2,0 кг)
  • Копье массой 600-800 г
  • Круг для места метания диска
  • Круг для места метания молота
  • Молот массой 3 кг, 4 кг, 5 кг, 6 кг, 7,26 кг
  • Ограждение для метания диска, молота
  • Сетка для ограждения места тренировки метаний в помещении

Стоимость

Обучение по программе бесплатное