Программа "Лыжные гонки"

Лыжи, по сути своей тренировка для всего организма. Это и закаливание, и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, и укрепление вестибулярного аппарата и общее укрепление иммунитета. Кроме того, лыжи помогают укрепить позвоночник.

Вообще, лыжи достаточно интересный вид спорта, потому как при сравнительно невысоких нагрузках можно достичь достаточно высоких результатов. 

Педагоги

Войтенко Надежда Михайловна, тренер первой категории.

Стаж работы в области спорта - 11 лет.

Образование:

  • ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»: «Педагог физической культуры» по специальности: «Физическая культура и спорт», 2006 год. 

Повышение квалификации:

  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», по теме: «Современные технологии подготовки спортивного резерва в лыжных гонках», 108 часов, 2016 год.

 

Войтенко Сергей Петрович, тренер, высшей категории.

Стаж работы в области спорта - 16 лет.

Образование:

  • Башкирский государственный  педагогический институт: «Педагог» по  специальности «Физическая культура и спорт», 1993 год.

Повышение квалификации:

  • ОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», по программе: «Развитие личностных и профессиональных ресурсов», 72 часа, 2012 год.

 

Голубовский Валентин Владимирович, тренер, высшей категории. Заслуженный тренер РСФСР, 1988 год.

Стаж работы в области спорта - 45 лет.

Образование:

  • Хабаровский государственный  институт физической культуры: «Преподаватель по физической культуре и спорту» по  специальности: «Физическая культура и спорт», 1973 год.

 

Иванов Владимир Николаевич, тренер, высшей категории. Отличник физической культуры и спорта, 2001 год.

Стаж работы в области спорта - 40 лет.

Образование:

  • Благовещенский государственный педагогический институт им.М.И.Калинина: «Учитель физического воспитания средней школы» по  специальности: «Физическое воспитание», 1979 год.

Повышение квалификации:

  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», по программе: «Современные технологии подготовки спортивного резерва в лыжных гонках», 108 часов, 2016 год.

 

Кузнецов Герман Алексеевич,  тренер, первой категории.  Ударник одиннадцатой пятилетки, 1986 год. Отличник физической культуры и спорта, 1999 год.

Стаж работы в области спорта 60 лет.

Образование:

  • Иркутский Областной техникум физической культуры: «Преподаватель физического воспитания» по специальности «Физическая культура», 1959 год.

Повышение квалификации:

  • ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма», по теме: «Психограмма избранного вида спорта (на примере лыжных гонок)», 144 часа, 2014 год.

 

Марютин Александр Брониславович, тренер, высшей категории. Почетный работник общего образования Российской Федерации, 2001 год.

Стаж работы в области спорта 32 года.

Образование:

  • Ярославский ордена Трудового Красного Знамени Государственный педагогический институт имени К.Д. Ушинского: «Учитель физического воспитания средней школы» по специальности «Физическое воспитание», 1989 год.

Повышение квалификации:

  • АНО ДПО «Российский Международный Олимпийский Университет», по программе: «Актуальные вопросы спортивной подготовки (тренировочного процесса) лыжников», 44 часа, 2020 год.

 

Сарапулова Елена Гармаевна тренер, высшей категории.

Стаж работы в области спорта - 5 лет.

Образование:

  • Иркутский техникум физической  культуры: «Преподаватель-организатор физической культуры» по специальности «Физическая культура», 1991 год.

Повышение квалификации:

  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», по программе: «Современные технологии подготовки спортивного резерва в лыжных гонках», 108 часов, 2016 год.
  • ОГБПОУт «Училище Олимпийского резерва» по программе: «Подготовка спортивных судей коллегии  и судейских  бригад физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», 72 часа, 2016 год.
  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», по программе: «Совершенствование процесса подготовки спортивного резерва в лыжных гонках на этапе начальной подготовки  и тренировочном этапе (этапе спортивной специализации)», 108 часов, 2017 год.
  • ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области», участие в семинаре на тему: «Антидопинговое обеспечение в спорте», 2020 год.
  • МБОУ «СШОР «Ангара», участие в семинаре на тему: «Отбор занимающихся и оценка из перспективности в достижении спортивных результатов на основе биологических задатков  научно-методического отбора», 2020 год.

Матвеев Александр Владимирович тренер, без категории.

Стаж работы в области спорта - 1,3 года

Образование:

  • Ангарский политехникум Миннефтехимпром СССР: Техник-электромеханик» по специальности: «Эксплуатация автоматических устройств химических производств», 1986 год.
  • Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ПОО "Государственное училище (колледж) олимпийского резерва города Иркутска": «Ведение профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта», 2020 год.

Рыжков Михаил Александрович тренер, без категории.

 

Расписание

Сарапулова Елена Гармаевна

 

Учебно-тренировочная группа - понедельник, среда, пятница с 09.30

группа начальной подготовки - понедельник, среда, пятница с 15:00

 

Марютин Александр Брониславович

Учебно-тренировочная группа - понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье  с 15:00

 

Голубовский Валентин Владимирович

Учебно-тренировочная группа - понедельник, среда, пятница, суббота с 15:00

Учебно-тренировочная группа - понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 17:20

 

Иванов Владимир Николаевич

Учебно-тренировочная группа - понедельник, среда, пятница, суббота с 15:00

Учебно-тренировочная группа - понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 17:20

 

Кузнецов Герман Алексеевич

Учебно-тренировочная группа - понедельник, среда, пятница, суббота с 15:00

Учебно-тренировочная группа - понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 17:20

Группа начальной подготовки - понедельник, среда, пятница с 09.30

 

Матвеев Александр Владимирович

Группа начальной подготовки - понедельник, среда, пятница с 09.30

Группа начальной подготовки - вторник, четверг, суббота с 15.30

 

Рыжков Михаил Александрович

Группа начальной подготовки - понедельник, среда, пятница с 09.30

Группа начальной подготовки - вторник, четверг, суббота с 15.30

 

Войтенко Надежда Михайловна

Группа начальной подготовки - понедельник, среда, пятница с 09.00

Учебно-тренировочная группа - понедельник, среда, суббота, воскресенье - с 16.40

Учебно-тренировочная группа -  вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 17.00 

 

Войтенко Сергей Петрович

Учебно-тренировочная группа -  вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 15.00 

Содержание программы

Первый год обучения, 312 часов:

Теоретическая подготовка (количество часов – 17);
Техническая подготовка (количество часов – 40);
Общая физическая подготовка (количество часов – 180);
Специальная подготовка (количество часов – 60);
Контрольные нормативы (количество часов – 10);
Участие в соревнованиях (количество часов – 15).

Второй и третий год обучения, 468 часов:

Теоретическая подготовка (количество часов – 20);
Техническая подготовка (количество часов – 60);
Общая физическая подготовка (количество часов – 263);
Специальная подготовка (количество часов – 100);
Участие в соревнованиях (количество часов – 25);
Врачебный контроль (количество часов – 4).

Тренировочный этап, 4-5 год обучения, 728 часов:

Теоретическая подготовка (количество часов – 75);
Техническая подготовка (количество часов – 70);
Общая физическая подготовка (количество часов – 336);
Специальная подготовка (количество часов – 130);
Участие в соревнованиях (количество часов – 35);
Углубленный медицинский осмотр (количество часов – 8).

Тренировочный этап, 6-8 год обучения, 1040 часов:

Теоретическая подготовка (количество часов – 25);
Техническая подготовка (количество часов – 70);
Общая физическая подготовка (количество часов – 343);
Специальная подготовка (количество часов – 190);
Участие в соревнованиях (количество часов – 50);
Углубленный медицинский осмотр (количество часов – 8).

Цели программы

Создание условий для успешных и регулярных занятий лыжным спортом среди детей и формирования спортивного резерва муниципалитета и региона.

Результат программы

В результате освоения программы обучающие будут знать:

  • правила подбора лыж и палок для классического и конькового хода;
  • мази для подготовки лыж к тренировочному и соревновательному процессу;
  • технику лыжных ходов;
  • способы передвижения на лыжах в подъем в зависимости от особенности подъема;
  • способы распределения тренировочной нагрузки.

В результате освоения программы обучающие будут уметь:

  • правильно распределять нагрузку на определенных дистанциях;
  • применять на практике в условиях соревнований самые рациональные методы прохождения дистанций;
  • самостоятельно подготавливать лыжи для тренировок и соревнований.

Особые условия проведения

Медицинский допуск для занятий спортом.

 

 

Материально-техническая база

  • Лыжный инвентарь для начальных групп обучения (лыжи, палки, ботинки);
  • Лыжный профессиональный инвентарь для учебно-тренировочных групп (лыжи, палки, ботинки);
  • Специальный лыжный тренажер;
  • Гантели;
  • Штанги;
  • Лыжные эспандеры;
  • Полусферы для развития вестибулярного аппарата;
  • Тяжелые мячи (медбол);
  • Мячи (баскетбольные, волейбольные, футбольные);
  • Лыжный тренажер (наклонные доски);
  • Лыжероллеры.

Стоимость

Обучение по программе бесплатное.

Видео

https://www.youtube.com/watch?v=mD6MvbGHxtQ