Программа спортивной подготовки по виду спорта «Плавание»

Спортивное плавание является одним из самых представительных видов спорта представленных в программе Олимпийских игр.

Плавание – жизненно важный навык. При движениях в воде участвует практически вся поперечно-полосатая скелетная мускулатура. Нужен высокий уровень управления движениями. Хорошая освоенность и координация могут послужить основой для обучения сложным бытовым, трудовым и спортивным навыкам, характерным для суши.

Плавание – прекрасное закаливающее средство и гигиеническое средство. Плавание – один из популярнейших видов спорта. Все это позволяет считать его базовым средством физического воспитания, что и определяет важность изучения данного спортивного курса.

преподаватели

  • Агеенко Виктор Борисович - Старший тренер отделения

Заслуженный тренер России, старший тренер сборной Иркутской области

Высшая квалификационная категория

Подготовил победителей и призеров Чемпионатов и Первенств России, Сибирского Федерального округа и Иркутской области.

Его воспитанники:

Брянский Алексей, Мастер спорта России, двухкратный чемпион первых Европейских игр в Баку, Призер Чемпионата России

Пермякова Елизавета, Мастер спорта, многократный чемпион и призер Кубка Сибири, Первенств России, двухкратная чемпионка Европы среди юниоров в эстафетном плавании.

Можина Наталья, Мастер спорта России, победитель первенства Европы в эстафетном плавании, победитель Первенства СФО, бронзовый призер СФО

  • Плохотникова Татьяна Михайловна - Тренер отделения

 Мастер спорта СССР, Почетный работник общего образования, ветеран труда

Высшая квалификационная категория

Подготовила победителей и призеров Чемпионатов и Первенств России, Сибирского Федерального округа и Иркутской области.

  • Гидаспова Екатерина Михайловна - Тренер отделения

Мастер спорта СССР, 2-х кратная чемпионка СССР, неоднократный призер чемпионатов СССР, судья 1 категории

Первая квалификационная категория

Подготовила победителей и призеров Сибирского Федерального округа и Иркутской области.

  • Епишина Александра Викторовна - Тренер отделения

Высшая квалификационная категория

Подготовила победителей и призеров Сибирского Федерального округа и Иркутской области.

  • Чупина Екатерина Михайловна - Тренер отделения 

Отличник физической культуры и спорта, ветеран труда

Вторая квалификационная категория

Подготовила победителей и призеров первенств Иркутской области, Сибирского Федерального округа

  • Можин Вячеслав Павлович - Тренер отделения

Отличник физической культуры и спорта

Вторая квалификационная категория

  • Ежова Александра Владимировна - Тренер отделения

Вторая квалификационная категория

 

Расписание

Этап начальной подготовки:

  • НП-1 (6 часов в неделю)
  • НП-2 (9 часов в неделю)
  • НП-3 (9 часов в неделю)

Тренировочный этап подготовки (этап спортивной специализации):

  • ТЭ-1 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-2 (14 часов в неделю)
  • ТЭ-3 (16 часов в неделю)
  • ТЭ-4 (18 часов в неделю)

Этап совершенствования спортивного мастерства:

  • 28 часов в неделю

Этап высшего спортивного мастерства:

  • 32 часа в неделю

Содержание программы

Этап начальной подготовки:

  • НП-1 (6 часов в неделю)
  • НП-2 (9 часов в неделю)
  • НП-3 (9 часов в неделю)


Тренировочный этап подготовки (этап спортивной специализации):

  • ТЭ-1 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-2 (14 часов в неделю)
  • ТЭ-3 (16 часов в неделю)
  • ТЭ-4 (18 часов в неделю)


Этап совершенствования спортивного мастерства:

  • 28 часов в неделю


Этап высшего спортивного мастерства:

  • 32 часа в неделю

Цели программы

Вовлечение детей и подростков в систему регулярных занятий физической культурой и спортом по плаванию, создание оптимальных условий для разностороннего полноценного развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей занимающихся, укрепления их здоровья, достижения спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей и подростков, а также профориентации в области спорта.

 

Результат программы

В результате реализации программы обучающиеся будут знать:

  • основные правила безопасности поведения на воде и в плавательном бассейне;
  • правила личной гигиены;
  • основы здорового образа жизни;
  • правила игр на воде.

В результате реализации программы обучающиеся будут уметь:

  • погружаться в воду с головой, выполнять выдох в воду;
  • выполнять упражнения «поплавок», «звездочка» (на спине и на груди);
  • выполнять скольжение на груди и на спине с опорой и без, с работой рук, с работой ног;
  • плавать способом «кроль на груди», «кроль на спине»;
  • проплывать дистанцию 10 метров кролем на спине;
  • проплывать 10 метров кролем на груди.

В результате реализации программы обучающиеся будут иметь представление:

  • о разных стилях плавания («кроль на спине», «кроль на груди»,  «брасс»)
  • о водных видах спорта

Особые условия проведения

В спортивную школу в отделение водных видов спорта зачисляются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие отбор в соответствии с нормативами общей физической и специальной физической подготовки, установленными федеральными стандартами спортивной подготовки для каждого этапа подготовки.

Материально-техническая база

  • Весы  медицинские - 2 штуки
  • Доска для плавания - 20 штук
  • Доска информационная - 2 штуки
  • Колокольчик судейский - 10 штук
  • Лопатки для плавания - 20 штук
  • Мяч ватерпольный - 5 штук
  • Поплавки-вставки для ног - 50 штук
  • Пояс с пластиной для увеличения нагрузки воды - 20 штук
  • Свисток - 4 штуки
  • Секундомер - 4 штуки
  • Скамейки гимнастические - 6 штук
  • Термометр для воды - 2 штуки

Стоимость

Обучение по программе бесплатное