Программа спортивной подготовки по виду спорта «Легкая атлетика»

Легкая атлетика - олимпийский вид спорта, объединяющий беговые виды, спортивную ходьбу , технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе), кроссы (бег по пересеченной местности).

Занятия легкой атлетикой развивают силу, быстроту, выносливость, позволяют приобрести широкий круг двигательных навыков, воспитывают волевые качества. Они имеют большое оздоровительное значение и способствуют достижению совершенства.

 

преподаватели

  • Диденко Юрий Валентинович - Старший тренер отделения

Отличник физической культуры и спорта, Почетный работник общего образования РФ

Высшая квалификационная категория

Работает в школе с 1992г. Награждён знаком «Отличник физической культуры» в 1999г. В 2011 приказом Минборнауки России присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования. За период трудовой деятельности его занимающимся присвоены спортивные звания: ЗМС – 1 чел., МСМК – 4 чел., МС – 12 чел. Его воспитанники более 50 раз становились победителями первенств России. Стецюк Татьяна – бронзовый чемпионата мира 2009 г., победительница Х олимпийского Европейского Фестиваля, победительница Всемирной Гимназиады. Краснова Ангелина – победительница первенства Европы 2013-2014 г.г., бронзовый призер Чемпионата Европы, серебренный призер Кубка мира, неоднократный призер чемпионатов России. Нечаева Мария – чемпионка Сурдлимпийских игр 2013, 2017 г.г., чемпионка мира 2012, 2016 г.г. Никифорова Екатерина – серебряный призер чемпионата мира 2016 г. и Сурдлимпийских игр 2017 г., чемпионка Европы 2018 г.

  • Порохин Сергей Васильевич - Тренер отделения

Мастер спорта международного класса по легкой атлетике (прыжки с шестом)

Высшая квалификационная категория

Председатель ИООН «Спортивная Федерация спорта глухих» Награжден Благодарностью министерства спорта спорта РФ за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации. Награжден знаками общественного поощрения «75 лет Иркутской области», «90 лет физической культуре в Иркутской области».

Его воспитанники:

Мария Нечаева, Заслуженный мастер спорта России, легкая атлетика (спорт глухих)

Член спортивной сборной команды Российской Федерации по легкой атлетике по спорту глухих, двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр с Сурдлимпийскими рекордами  и рекордами Мира:

— 2013 г.,  г. София (Болгария) —  1 место  с результатом  —  3.27м. (РМ);

— 2017 г.,  г. Самсун (Турция) —  1 место  с результатом —  3.45м. (РМ).

Дважды победитель  Чемпионата Мира:

— 2012 г., г. Торонто (Канада) — 1 место  с результатом – 2.90м. (РМ);

— 2016 г.,  г. Стара Загора (Болгария) — 1место  с результатом – 3.30м. (РМ), а также является  многократным победителем и призером Чемпионатов  России.

В настоящее время Мария является одной из самых перспективных  спортсменок отделения легкой атлетики по спорту глухих, одной из лучших спортсменок Приангарья: с 2012 года является постоянным лауреатом премии «Спортивная слава города  Иркутска», в марте 2016 года поощрена  памятным  подарком Фонда  поддержки и развития школьного и массового спорта на территории города Иркутска.

Краснова Ангелина, Мастер спорта международного класса, легкая атлетика (прыжки с шестом)

Победительница первенства Европы 2013-2014 г.г., бронзовый призер Чемпионата Европы, серебренный призер Кубка мира, неоднократный призер чемпионатов России

  • Заграйский Игорь Клавдиевич - Тренер отделения

Высшая квалификационная категория

Подготовил чемпионов и призеров Первенств и Чемпионатов России (спорт глухих)

  • Любославский Антон Андреевич - Тренер отделения

Первая квалификационная категория

Мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 2008, бронзовый призер Всемирной Универсиады 2005 г., чемпион Европы среди молодежи,

многократный чемпион России

Подготовил чемпионов и призеров Первенств и Чемпионатов России (спорт для лиц с поражением ОДА)

  • Гуров Андрей Анатольевич - Тренер отделения

Высшая квалификационная категория

Мастер спорта по легкой атлетики (прыжки с шестом), чемпион Спартакиады народов РСФСР

Подготовил победителей и призеров Первенств России и чемпионов Сибирского Федерального округа

  • Рыбина Лидия Николаевна - Тренер отделения

Высшая квалификационная категория

Отличник физической культуры и спорта

Подготовила чемпионов и призеров Первенств и Чемпионатов России (спорт для лиц с поражением ОДА)

  • Иванов Сергей Константинович - Тренер отделения

Первая квалификационная категория

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

Подготовил чемпионов и призеров Первенств Иркутской области

  • Саврасова Анастасия Александровна - Тренер отделения

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике

 

 

Расписание

Этап начальной подготовки:

  • НП-1 (6 часов в неделю)
  • НП-2 (6 часов в неделю)
  • НП-3 (6 часов в неделю)

Тренировочный этап подготовки (этап спортивной специализации):

  • ТЭ-1 (9 часов в неделю)
  • ТЭ-2 (9 часов в неделю)
  • ТЭ-3 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-4 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-5 (12 часов в неделю)

Этап совершенствования спортивного мастерства:

  • 18 часов в неделю

Этап высшего спортивного мастерства:

  • 24 часа в неделю

Содержание программы

Этап начальной подготовки:

  • НП-1 (6 часов в неделю)
  • НП-2 (6 часов в неделю)
  • НП-3 (6 часов в неделю)

Тренировочный этап подготовки (этап спортивной специализации):

  • ТЭ-1 (9 часов в неделю)
  • ТЭ-2 (9 часов в неделю)
  • ТЭ-3 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-4 (12 часов в неделю)
  • ТЭ-5 (12 часов в неделю)

Этап совершенствования спортивного мастерства:

  • 18 часов в неделю

Этап высшего спортивного мастерства:

  • 24 часа в неделю

Цели программы

Вовлечение детей и подростков в систему регулярных занятий физической культурой и спортом по легкой атлетике, создание оптимальных условий для разностороннего полноценного развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей занимающихся, укрепления их здоровья, достижения спортивных успехов в соответствии с индивидуальными способностями детей и подростков, а также профориентации в области спорта.

Результат программы

В результате реализации программы занимающиеся будут знать:

  • историю развития легкой атлетики;
  • место и роль физкультуры и спорта в современном обществе;
  • гигиенические знания, умения, навыки;
  • режим дня, закаливание организма, здоровый образ жизни;
  • основы здорового питания;

В результате реализации программы занимающиеся будут уметь:

  • бегать с низкого старта;
  • бегать длинные дистанции;
  • прыгать в длину с места;
  • прыгать в высоту;
  • метать мяч.

Особые условия проведения

В спортивную школу в отделение легкой атлетики зачисляются лица, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие отбор в соответствии с нормативами общей физической и специальной физической подготовки, установленными федеральными стандартами спортивной подготовки для каждого этапа подготовки.

Материально-техническая база

  • Барьер легкоатлетический универсальный - 40 штук
  • Брус для отталкивания - 1 штука
  • Буфер для остановки ядра - 1 штука
  • Гантели массивные (от 0,5 до 5 кг) - комплект 10
  • Гантели переменной массы (от 3 кг до 12 кг) - комплект 10
  • Гири спортивные (16, 24 , 32) - комплект 10
  • Грабли - 2 штуки
  • Доска информационная - 2 штуки
  • Измеритель высоты установки планки для прыжков в высоту - 2 штуки
  • Конь гимнастический - 1 штука
  • Круг для места толкания ядра - 1 штука
  • Мат гимнастический - 10 штук
  • Место приземления для прыжков в высоту - 1 штука
  • Мяч для метания (140г.) - 10 штук
  • Мяч набивной (медицинбол) (от 1 до 5 кг) - комплект 8
  • Палочка эстафетная - 20 штук
  • Патроны для пистолета стартового - 1000 штук
  • Пистолет стартовый - 2 штуки
  • Планка для прыжков в высоту - 8 штук
  • Помост тяжелоатлетический (2,8*2,8м) -1штука
  • Рулетка (10м) -3 штуки
  • Рулетка (100м) - 1 штука
  • Рулетка (20м) - 3 штуки
  • Рулетка (50м) -2 штуки
  • Секундомер - 10 штук
  • Скамейка гимнастическая - 20 штук
  • Скамейка для жима штанги лежа 4 штуки
  • Стартовые колодки - 10 пар
  • Стенка гимнастическая - 2 пары
  • Стойки для приседания со штангой - 1 пара
  • Стойки для прыжков в высоту - 1 пара
  • Указатель направления ветра - 4 штуки
  • Штанга тяжелоатлетическая - комплект 5
  • Электромегафон - 1 штука
  • Ядро массой 3,0 кг - 20 штук
  • Ядро массой 4,0 кг - 20 штук
  • Ядро массой 5,0 кг - 10 штук
  • Ядро массой 6,0 кг - 10 штук
  • Ядро массой 7,26 кг - 20 штук

 Для спортивных дисциплин: бег на короткие дистанции, бег на средние и длинные дистанции, многоборье:

  • Колокол сигнальный - 1  штука
  • Конус высотой 15 см - 10 штук
  • Конус высотой 30 см - 20 штук
  • Препятствие для бега (3,96м) - 3 штуки
  • Препятствие для бега (5м) - 1 штука
  • Препятствие для бега (3,66м) - 1 штука

Для спортивных дисциплин: прыжки, многоборье:

  • Измеритель высоты установки планки для прыжков с шестом - 2 штуки
  • Место приземления для прыжков с шестом - 1 штука
  • Планка для прыжков с шестом- 10 штук
  • Покрышка непромокаемая для мест приземления при прыжках с шестом - 1 штука
  • Рогулька для подъема планки при прыжках с шестом - 2 пары
  • Стойки для прыжков с шестом - 1 пара
  • Ящик для упора шеста - 1 штука

Для спортивных дисциплин: метания, многоборье:

  • Диск массой 1,0кг - 20 штук
  • Диск массой 1,5кг - 10 штук
  • Диск массой 1,75кг - 15 штук
  • Диск массой 20,кг - 20 штук
  • Диски обрезиненные (0,5-2,0кг) - комплект 3
  • Копье массой 600г - 20 штук
  • Копье массой 700г - 20 штук
  • Копье массой 800г - 20 штук
  • Круг для места метания диска - 1 штука
  • Круг для места метания молота - 1 штука
  • Молот массой 3,0кг - 10 штук
  • Молот массой 4,0кг - 10 штук
  • Молот массой 5,0кг - 10 штук
  • Молот массой 6,0кг - 10 штук 
  • Молот массой 7,26кг - 10 штук
  • Ограждения для метания диска - 1 штука
  • Ограждения для метания молота - 1 штука
  • Сетка для ограждения места тренировки метаний в помещении - 1 штука

Стоимость

Обучение по программе бесплатное