Программа «Сибирский тигр»

  • (1)

Новизна программы «Сибирский тигр» основана на комплексном подходе к подготовке спортсмена «новой формации», умеющего жить в современных социально-экономических условиях: компетентного, мобильного, с высокой культурой здорового образа жизни, готового к службе в армии, и для поступления в ВУЗ силовых структур, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины, укрепление силы духа, стойкости характера, умеющего эффективно взаимодействовать в экстренных ситуациях.

 

 

Педагоги

Дмитриев Денис Владимирович, педагог дополнительного образования (абсолютный победитель Иркутской области по ушу-саньда, двукратный чемпион России по ушу-саньда, чемпион Кубка мира по ушу-саньда, судья Всероссийской категории по ушу).

Педагогический стаж – 16 лет.

Образование – высшее, филиал ФГБОУ ВО Российский государственный университет физической культуры, спорта молодежи и туризма, специалист по физической культуре и спорту, 2012 год.

Курсы повышения квалификации:

  • ОГКУ Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, семинар по организации и проведению фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, 8 часов, 2016 год;
  • ГАУ Д0 ИО «Центр развития дополнительного образования детей», "Дополнительное образование детей: ключевые элементы организации образовательного процесса", 36 часов, 2017 год.

Земская Ольга Александровна, педагог дополнительного образования (серебряный призер первенства России по ушу-саньда, КМС).

Педагогический стаж – 1 год.

Образование – высшее, филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта молодежи и туризма», специалист по физической культуре и спорту, студентка

Баладурин Никита Евгеньевич, педагог дополнительного образования (победитель первенства России, серебряный призер Чемпионата России, победитель первенства Европы по ушу-саньда, Мастер спорта России).

Педагогический стаж – 1 год.
Образование: средне-специальное, ОГБПОУ «Училище олимпийского резерва», студент.

Петров Иван Олегович, педагог дополнительного образования.

Педагогический стаж – 8 лет.

Образование – высшее, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта молодежи и туризма», специалист по физической культуре и спорту, 2011 год.

Курсы повышения квалификации:

  • ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области»,  семинар по организации фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, 8 часов, 2016 год;
  • ГАУ Д0 ИО «Центр развития дополнительного образования детей», "Дополнительное образование детей: ключевые элементы организации образовательного процесса", 36 часов, 2017 год.

Ланкович Наталья Геннадьевна, педагог дополнительного образования (призер первенства России по ушу-саньда, КМС).

Образование – высшее, ФГБОУ ВО «АГТА», по специальности инженер, 2011 год.

Курсы повышения квалификации:

  • ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», "Дополнительное образование детей: ключевые элементы организации образовательной деятельности", 72 часа, 2017 год.

Содержание программы

Продолжительность обучения по программе  8 лет.

Спортивно-оздоровительный этап.

1 год обучения, 108 часов:

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 5);
  • Практическая подготовка (количество часов – 10);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 20);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 30);
  • Техническая подготовка (количество часов – 24);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 10);
  • Соревнования (количество часов – 1);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 5);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 3).

2 год обучения, 108 часов:

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 5);
  • Практическая подготовка (количество часов – 10);
  • общая физическая подготовка (количество часов – 20);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 30);
  • Техническая подготовка (количество часов – 24);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 4);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 5);
  • Соревнования (количество часов – 2);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 5);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 3).

Этап начальной подготовки.

3 год обучения, 144 часа:

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 6);
  • Практическая подготовка (количество часов – 20);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 20);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 36);
  • Техническая подготовка (количество часов – 32);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 4);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 6);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 5);
  • Соревнования (количество часов – 7);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 5);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 3).

4 год обучения, 144 часа:

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 8);
  • Практическая подготовка (количество часов – 20);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 15);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 24);
  • Техническая подготовка (количество часов – 17);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 10);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 5);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 7);
  • Соревнования (количество часов – 10);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 5);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 3).

Учебно-тренировочный этап.

5 год обучения, 144 часа:

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 5);
  • Практическая подготовка (количество часов – 50);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 7);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 20);
  • Техническая подготовка (количество часов – 12);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 15);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 5);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 7);
  • Соревнования (количество часов – 15);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 5);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 3).

6 год обучения, 216 часов:

  • Теоретическаяподготовка (количество часов – 15);
  • Практическая подготовка (количество часов – 65);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 9);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 28);
  • Техническая подготовка (количество часов – 17);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 35);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 10);
  • Контрольные (количество часов – 10);
  • Соревнования (количество часов – 24);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 2);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 1).

7 год обучения, 216 часов;

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 11);
  • Практическая подготовка (количество часов – 80);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 5);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 15);
  • Техническая подготовка (количество часов – 10);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 37);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 10);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 10);
  • Соревнования (количество часов – 35);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 2);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 1).

8 год обучения, 216 часов

  • Теоретическая подготовка (количество часов – 10);
  • Практическая подготовка (количество часов – 80);
  • Общая физическая подготовка (количество часов – 5);
  • Специальная физическая подготовка (количество часов – 11);
  • Техническая подготовка (количество часов – 10);
  • Тактическая подготовка (количество часов – 42);
  • Психологическая подготовка (количество часов – 10);
  • Контрольные нормативы (количество часов – 10);
  • Соревнования (количество часов – 35);
  • Воспитательный модуль (количество часов – 2);
  • Социализирующий модуль (количество часов – 1).

Цели программы

Эффективное развитие физических качеств и способностей, гармоничное воспитание личности и подведение к достижению высокого уровня спортивных результатов в процессе занятий ушу.

 

Результат программы

В результате реализации программы обучающие будут знать:

  • базовую технику ушу: удары рук и ног, виды перемещений (цзибэнь буфа): шанбу, синбу, туйбу, связки и комбинационная техника;
  • технику страховок при падении и бросках;
  • понятия психологической подготовки;
  • требования к организации тренировочного процесса;
  • правила соревнований и особенности оценки технических действий.

В результате реализации программы обучающие будут уметь:

  • выполнять упражнения на гибкость (жоугун): хэнча (поперечный шпагат), равновесия (пинхэн): цяньтиси;
  • работать в парах с партнером (дуэлянь);
  • составлять план тренировок и владеть средствами и методами тренировки;
  • сочетать ударно-бросковую технику и тактику ушу в свободном поединке и на соревнованиях разного уровня;
  • выполнять требования и нормы ЕВСК.

Особые условия проведения

Занятия Школы боевых искусств "Файтайгер" проходят в спортивном зале по адресу:

  • город Ангарск, 15 микрорайон - боевых искусств "Файтайгер";
  • город Ангарск, МБОУ "СОШ № 29";
  • город Ангарск, 8 микрорайон, дом 8 (здание бывшего ателье "Элегант");
  • город Ангарск, МБОУ "СОШ № 4".

Материально-техническая база

Спортивный инвентарь:

  • перчатки боксерские;
  • подушка боксерская настенная;
  • будо маты.

 

 

Стоимость

Обучение бесплатное.