Программа «Радуга творчества»

  • (8)

Данная программа разработана для детей не имеющих начальную подготовку в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Обучение сочетает в себе теоретические и практические занятия. Основное время уделяется практическим занятиям.

Особенностью программы является углубленное изучение средств выразительности техник в живописи и рисунке, а также освоение новых и современных техник рисования с использованием таких художественных материалов как сепия, пастель, гуашь и акрил.

Владение этими материалами позволит ребенку развить навыки объемного мышления, четкое определение света и тени, и интерес к академическому изобразительному искусству.

преподаватели

Николаева Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования,

высшей квалификационной категории.

Педагогический стаж – 5 лет.

Образование: высшее.

  • Иркутский Политехнический Институт, 1991 год, специальность «Архитектура» ;
  • Иркутский Государственный Университет, 2017 год, специальность «Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства».

Курсы повышения квалификации:

  • Сертификат участника семинара – практикума, 20.04.2018 года, для педагогов декоративно-прикладного творчества;
  • Министерство Образования Иркутской области ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования», тема «Красочный май» ;
  • Сертификат участника регионального методического семинара, 14 марта 2018 "Институт развития
    образования Иркутской области, тема "Сетевое взаимодействие как условие развития дополнительного образования детей«.

Участие в конкурсах:

  • Победитель городской выставки художественного и технического творчества педагогических работников г. Иркутска «Вдохновение» 2014 – 2018 год;
  • Постоянный участник художественных выставок выпускников ИГУ.

Расписание

Первый год обучения занятия проводятся:

1я группа - понедельник, среда 11.30-13.10;

2я группа - четверг 15.10-16.50, пятница 12.00-13.40

Второй год обучения занятия проводятся:

1я группа - понедельник, среда 11.30-13.10;

2я группа - четверг 15.10-16.50, пятница 12.00-13.40

3я группа (малыши)- пятница 13.50 - 15.00

Содержание программы

Два года обучения, по 144 часа в год

 Первый год обучения, 144 часа.

Рисунок (количество часов – 34);

Живопись (количество часов – 48);

Декоративная композиция (количество часов – 32);

Смешанные техники (количество часов – 30).

 

Второй год обучения, 144 часа.

Смешанные техники (количество часов – 50);

Рисунок (количество часов – 38);

Живопись (количество часов – 24);

Декоративная композиция (количество часов – 32).

 

Цели программы

 Создание условий для активной творческой деятельности обучающихся в процессе обучения изобразительной деятельности.

 

 

Результат программы

В результате реализации программы обучающиеся будут знать:

  • основы композиции, основы рисунка; 
  • основы цветоведения, основные техники в живописи;
  • жанры изобразительного искусства;
  • графические материалы.

В результате реализации программы обучающиеся будут уметь:

  • пользоваться основными художественными инструментами и материалами, соблюдать технику безопасности при работе с   ними;
  • работать в группе, участвовать в создании коллективных творческих работ;

У обучающихся будут развиты следующие личностные качества:

  • самостоятельность при выполнении индивидуального творческого проекта;
  • аккуратность, терпение;
  • умение работать в группе, осуществлять взаимопомощь.

Материально-техническая база

  • дидактические наглядные пособия по темам программы; 
  • постановочные материалы (посуда, предметы быта);
  • доска магнитная.

Стоимость

Обучение по программе беплатное.

Видео