Программа "Легкая атлетика"

  • (1)

Легкая атлетика – это интересные спортивные соревнования, закалка характера и радость спортивных побед.

Лёгкая атлетика – это самый доступный спорт для детей, который преподают даже на уроках физкультуры. А тем, кто мечтает о спортивной карьере, необходимо много трудиться, осваивая программу в спортивной школе.

 

преподаватели

Турчанинов Валерий Иннокентьевич – старший тренер отделения легкой атлетики, высшая категория;

Стаж тренерской работы – 37 лет;

Образование – высшее, Бурятский государственный педагогический институт, квалификация преподаватель физического воспитания средней школы, специальность физическое воспитание, 1987 год.

Звания, награды – нагрудный знак «Отличник физической культуры Российской Федерации», Почетная грамота министерства спорта Иркутской области, 2016 год.

 

Лапова Надежда Григорьевна – тренер отделения легкой атлетики, высшая категория;

Стаж тренерской работы – 46 лет;

Образование – высшее, Одесский педагогический институт, имени Константина Дмитриевича Ушинского, специальность – физическое воспитание, квалификация – учитель физического воспитания средней школы, 1973 год.

Звания, награды – Заслуженный тренер Российской Федерации.

 

Зубков Валерий Николаевич – тренер отделения легкой атлетики, первая категория;

Стаж тренерской работы – 42 года;

Образование – высшее, Бурятский Государственный педагогический институт по квалификации преподаватель физического воспитания средней школы, по специальности физическое воспитание, 1973 год.

Звания, награды – нагрудный знак «Отличник физической культуры Российской Федерации», Почетная грамота министерства спорта Иркутской области, 2016 год.

 

Крылова Ольга Анатольевна – тренер отделения легкой атлетики, высшая категория;

Стаж тренерской работы – 24 года;

Образование – высшее, Читинский государственный педагогический институт имени Николая Гавриловича Чернышевского, специальность-физическая культура, квалификация-учитель физической культуры, 1995 год.

Звания, награды – Почетная грамота министерства спорта Иркутской области, 2016 год.

 

Шалапугина Светлана Ивановна – тренер отделения легкой атлетики, высшая категория;

Стаж тренерской работы – 29 лет;

Образование – высшее, Иркутский государственный педагогический институт по квалификации учитель истории и социально-политических дисциплин, по специальности история, 1996 год.;

среднее-профессиональное, Иркутский техникум физической культуры по квалификации преподаватель физической культуры, по специальности физическая культура, 1988 год.

Звания, награды – благодарность министра спорта Иркутской области, 2016 год.

 

Лобанова Виктория Сергеевна – тренер отделения легкой атлетики, первая категория;

Стаж тренерской работы – 12 лет;

Образование – высшее, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» присуждена квалификация специалист по специальности «Физическая культура и спорт», 2013 год.

Звания, награды – Мастер спорта Российской Федерации.

 

 

Расписание

  1. Тренер Шалапугина Светлана Ивановна -  группа начальной подготовки                                                                     вторник, четверг, суббота с 09-00 до 11-00
  2. Тренер Лапова Надежда Григорьевна - группа совершенствования спортивного мастерства                                         ежедневно, кроме воскресенья с 17-00 до 19-00
  3. Тренер Турчанинов Валерий Иннокентьевич - группа тренировочного этапа свыше двух лет                                       понедельник, вторник, среда, четверг, пятница с 17-00 до 19-00
  4.  Тренер Зубков Валерий Николаевич - группа совершенствования спортивного мастерства                                         ежедневно, кроме воскресенья с 17-00 до 19-00
  5. Тренер Крылова Ольга Анатольевна - группа тренировочного этапа до двух лет                                                           понедельник, вторник, четверг, пятница с 15-00 до 17-00
  6. Тренер Лобанова Виктория Сергеевна - группа начальной подготовки                                                                       понедельник, среда, пятница с 14-30 до 16-30   

Содержание программы

Этап начальной подготовки:

период действия – до 3 лет

один год обучения, 312 часов:

  • теоретическая подготовка (6-часов);
  • общая физическая (178-часов);
  • специальная физическая (90-часов);
  • технико-тактическая (30-часов);
  • медицинский контроль (4-часа);
  • зачётные требования (4-часа).

 Тренировочный этап (базовая подготовка):

период действия – до 2 лет

один год обучения, 468 часов

  • теоретическая подготовка (6-часа);
  • общая физическая (249-часов);
  • специальная физическая (90-часа);
  • технико-тактическая (113-часов);
  • восстановительные мероприятия (0-часов);
  • инструкторская и судейская практика (0-часа);
  • медицинский контроль (4-часа);
  • зачётные требования (6-часов).

 Тренировочный этап (спортивная специализация):

период действия – до 3 лет

один год обучения, 936 часов

  • теоретическая подготовка (131-часов);
  • общая физическая (201-часов);
  • специальная физическая (211-часов);
  • технико-тактическая (319-часов);
  • восстановительные мероприятия (18-часов);
  • инструкторская и судейская практика (14-часа);
  • медицинский контроль (14-часа);
  • зачётные требования (28-часов).

 Совершенствование спортивного мастерства:

период действия– без ограничения

один год обучения, 1092 часов

  • теоретическая подготовка (24-часа);
  • общая физическая (311-часов);
  • специальная физическая (313-часов);
  • технико-тактическая (408-часов);
  • восстановительные мероприятия (10-часов);
  • инструкторская и судейская практика (6-часов);
  • медицинский контроль (4-часа);
  • зачётные требования (16-часов).

 Этап высшего спортивного мастерства:

период действия– без ограничения

один год обучения, 1092 часов

  • теоретическая подготовка (24-часа);
  • общая физическая (311-часов);
  • специальная физическая (313-часов);
  • технико-тактическая (408-часов);
  • восстановительные мероприятия (10-часов);
  • инструкторская и судейская практика (6-часов);
  • медицинский контроль (4-часа);
  • зачётные требования (16-часов).

Обучающиеся, имеющие достаточный уровень знаний, умений и навыков имеют право на освоение Программы по индивидуальному учебному плану.

 

Цели программы

Формирование и развитие творческих и спортивных способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в физическом, интеллектуальном и нравственном совершенствовании.

 

Результат программы

В результате реализации программы занимающегося будут знать:

  • правила пользования спортивным инвентарем;
  • технику выполнения легкоатлетических упражнений;
  • правил поведения в спортивном зале и на спортивной площадке,

В результате реализации программы занимающегося будут уметь:

  • выполнять обязанности судьи по бегу, прыжкам и метаниям.
  • контролировать свое самочувствие;
  • технически правильно выполнять упражнения;
  • как рационально распределять свое время и режим дня, выполнять утреннюю зарядку,
  • определять наиболее эффективные способы достижения результата,
  • умение управлять своими эмоциями в различных ситуациях,
  • умение оказывать помощь своим сверстникам

Особые условия проведения

  • Медицинское заключение врача (справка), подтверждающая отсутствие противопоказаний для освоения программ;
  • Заявление от законного представителя занимающегося.

Материально-техническая база

  • легкоатлетический манеж: 
  • беговые дорожки с виражами; 
  • сектор для прыжков в длину;
  • сектор для прыжков в высоту;
  • шведские стенки, скамейки, тумбы.

 

Стоимость

Обучение по программе бесплатное.