Программа «Плавание»

  • (39)

Плавание – сложнокоординационный олимпийский вид спорта, подразумевающий преодоление установленной дистанции за отведенное время. Программа включает в себя обучение различным стилям плавания, участие в спортивно- массовых мероприятиях. У обучающихся в процессе учебных занятий воспитываются навыки самодисциплины, трудолюбия, целеустремленности, сохраняющиеся на всю жизнь.

преподаватели

Панков Тимур Леонидович, старший тренер-преподаватель,

Образование:

  • высшее, ФГБОУ ВО Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2018 год, бакалавр по направлению Физическая культура, первая квалификационная категория, спортивный судья первой квалификационной категории.

Попова Ирина Владимировна, старший тренер-преподаватель, высшая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее ФГБОУ ВО Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2008 год, специалист физической культуры и спорта, спортивный судья первой квалификационной категории.

Попов Сергей Дмитриевич, тренер-преподаватель, первая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее, ФГБОУ ВО Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2018 год, бакалавр по направлению Физическая культура,  спортивный судья первой квалификационной категории.

Красильникова Мария Сергеевна, тренер-преподаватель, высшая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее , ФГБОУ ВПО Российской государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2013 год, специалист по специальности физическая культура и спорт,  спортивный судья первая квалификационной категории. Мастер спорта России.

Красильникова Мария Сергеевна, тренер-преподаватель, высшая квалификационная категория.

Образование:

высшее , ФГБОУ ВПО Российской государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2019 год, специалист по специальности физическая культура и спорт,  спортивный судья первая квалификационной категории.

Малышева Светлана Николаевна,  тренер - преподаватель, первая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее, Сибирская государственная академия физической культуры, 2000 год, преподаватель физической культуры по специальности физическая культура и спорт, первая квалификационная категория, спортивный судья второй квалификационной категории.

Шеметова Кристина Владимировна, тренер-преподаватель, первая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее профессиональное, ФГБОУ ВПО Российской государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2013 год, специалист по специальности физическая культура и спорт.

Шеметов Илья Викторович, тренер - преподаватель, первая квалификационная категория.

Образование:

  • высшее профессиональное, ФГОУ ВПО Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 2010 год, специалист физической культуры и спорта по специальности физическая культура и спорт, первая квалификационная категория,спортивный судья первой квалификационной категории.

Бондарев Вячеслав Петрович, тренер - преподаватель.

 Образование:

  • высшее профессиональное, Омский государственный институт физической культуры, преподаватель физической культуры и спорта – тренер по плаванию, спортивный судья первой квалификационной категории.

Симоченко Даниил Владимирович, тренер - преподаватель.

Образование:

  • среднее профессиональное, ФГБОУ ПОО «Государственное училище (колледж) олимпийского резерва г.Иркутска», педагог по физической культуре и спорту.

Кулина Екатерина Андреевна, тренер-преподаватель, первая квалификационная категория.

Образование:

среднее профессиональное, ФГОУ СПО Иркутский техникум физической культуры, педагог по физической культуре и спорту.

Попова Анна Сергеевна, тренер - преподаватель.

Образование:

  • среднее профессиональное, ГБОУ ПОО Государственное училище (колледж) олимпийского резерва города Иркутска, 2020 год.

Черных Андрей Александрович, тренер-преподаватель.

Образование:

  • высшее профессиональное, ФГБОУ ВПО Российской государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, 2013 год, специалист по специальности физическая культура и спорт.

Мухина Екатерина Романовна, тренер-преподаватель

Образование:

  • высшее профессиональное, ФГБОУ ВПО "Иркутский государственный университет" , 2015 год,  педагогическое образование.

Панкова Степанида Алексеевна,  тренер - преподаватель.

Образование:

  • высшее профессиональное ФГБОУ ВО " Иркутский государственный аграрный университет им. А.А, Ежевского" , 2016 год
  • среднее профессиональное,  ФГОУ СПО "Иркутский техникум физической культуры" , 2009 год.

Расписание

Базовый уровень:

1 год обучения - 3 раза в неделю по 2 часа.

2 год обучения - 3 раза в неделю по 2 часа.

3 год обучения - 4 раза в неделю по 2 часа.

4 год обучения - 4 раза в неделю по 2 часа.

5 год обучения - 4 раза в неделю по 2,5 часа.

6 год обучения - 5 раз в неделю по 2 часа.

Углубленный уровень:

1 год обучения - 6 раз в неделю по 2 часа.

2 год обучения - 6 раз в неделю по 2 часа.

3 год обучения - 4 раза в неделю по 3 часа, 1 раз по 2 часа.

4 год обучения -4 раза в неделю по 3 часа, 1 раз по 2 часа.

 

Содержание программы

Десять лет обучения по двум уровням сложности:

базовый уровень – шесть лет обучения,

углубленный уровень- четыре года обучения.

Объем программы по предметным областям из расчета 42 учебных недель в году

 

Базовый уровень сложности:

Первый год обучения (количество часов – 252)

Обязательные предметные области (количество часов – 152);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 16);

Общая физическая подготовка (количество часов – 68);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 68);

Вариативные предметные области (количество часов - 96 часов);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 20);

Специальные навыки (количество часов - 66);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 10);

Промежуточная аттестация (количество часов - 2);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 2);


Второй год обучения (количество часов – 252);

Обязательные предметные области (количество часов – 152);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 16);

Общая физическая подготовка (количество часов – 68);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 68);

Вариативные предметные области (количество часов - 94);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 20);

 Специальные навыки (количество часов - 64);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 10);

Промежуточная аттестация (количество часов - 2);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 4);

 

Третий год обучения (количество часов – 294);

Обязательные предметные области (количество часов – 200);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 20);

Общая физическая подготовка (количество часов – 90);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 90);

Вариативные предметные области (количество часов - 128);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 18);

Специальные навыки (количество часов - 98);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 12);

Промежуточная аттестация (количество часов - 2);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 6);


Четвертый год обучения (количество часов – 336);

Обязательные предметные области (количество часов – 200);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 20);

Общая физическая подготовка (количество часов – 90);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 90);

Вариативные предметные области (количество часов - 126);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 16);

Специальные навыки (количество часов - 98);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 12);

Промежуточная аттестация (количество часов - 2);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 8);


Пятый год обучения (количество часов – 420);

Обязательные предметные области (количество часов – 252);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 26);

Общая физическая подготовка (количество часов – 80);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 146);

Вариативные предметные области (количество часов - 154);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 14);

Специальные навыки (количество часов - 126);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 14);

Промежуточная аттестация (количество часов - 4);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 10);


Шестой год обучения (количество часов – 420).

Обязательные предметные области (количество часов – 252);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 26);

Общая физическая подготовка (количество часов – 80);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 146);

Вариативные предметные области (количество часов - 152);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 12);

Специальные навыки (количество часов - 126);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 14);

Итоговая аттестация (количество часов - 4);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 12);


Углубленный уровень сложности:

Первый год обучения (количество часов – 504);

Обязательные предметные области (количество часов – 352);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 30);

Общая и специальная физическая подготовка (количество часов – 44);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 182);

Основы профессионального самоопределения (количество часов - 44);

Вариативные предметные области (количество часов - 184);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 10);

Специальные навыки (количество часов - 142);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 16);

Судейская подготовка (количество часов - 16);

Промежуточная аттестация (количество часов - 6);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 14);

 

Второй год обучения (количество часов – 504);

Обязательные предметные области (количество часов – 300);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 30);

Общая и специальная физическая подготовка (количество часов – 44);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 182);

Основы профессионального самоопределения (количество часов - 44);

Вариативные предметные области (количество часов - 182);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 8);

Специальные навыки (количество часов - 142);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 16);

Судейская подготовка (количество часов - 16);

Промежуточная аттестация (количество часов - 6);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 16);


Третий год обучения (количество часов – 588);

Обязательные предметные области (количество часов – 352);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 36);

Общая и специальная физическая подготовка (количество часов – 52);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 212);

Основы профессионального самоопределения (количество часов - 44);

Вариативные предметные области (количество часов - 212);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 6);

Специальные навыки (количество часов - 170);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 18);

Судейская подготовка (количество часов - 18);
Промежуточная аттестация (количество часов - 6);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 18);


Четвертый год обучения (количество часов – 588).

Обязательные предметные области (количество часов – 352);

Теоретические основы физической культуры и спорта (количество часов – 36);

Общая и специальная физическая подготовка (количество часов – 52);

Вид спорта (техническая и тактическая подготовка) (количество часов - 212);

Основы профессионального самоопределения (количество часов - 44);

Вариативные предметные области (количество часов - 208);

Различные виды спорта и подвижные игры (количество часов - 4);

Специальные навыки (количество часов - 168);

Спортивное и специальное оборудование бассейна (количество часов - 18);

Судейская подготовка (количество часов - 18);

Итоговая аттестация (количество часов - 8);

Физкультурные и спортивные мероприятия (количество часов - 20).

 

Цели программы

Создание условий для  оздоровления, закаливания и в обеспечения всесторонней физической подготовки обучающихся, выполнения требований к уровню физической подготовленности обучающихся по виду спорта «Плавание».

Результат программы

В результате освоения программы обучающийся будет знать:

  • основы техники плавания на уровне третьего, второго, первого, юношеских спортивных разрядов и третьего спортивных разрядов;
  • комплексы подготовительных и подводящих физических упражнений;
  • требования к оборудованию, инвентарю и спортивной экипировки в плавании;
  • технику безопасности при занятиях плаванием;
  • правила соревнований и основ судейства соревнований по плаванию;
  • федеральный стандарт спортивной подготовки по плаванию.

В результате освоения программы обучающийся будет уметь:

  • участвовать в физкультурных и спортивных мероприятиях;
  • владеть техниками и тактикой в плавании;
  • владеть основами техники плавания на уровне третьего, второго, первого спортивных разрядов, спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта";
  • владеть комплексом специальных физических упражнений. 

Особые условия проведения

Прием на обучение по программе осуществляется на основе результатов индивидуального отбора (тестирования).
Обязательно наличие медицинской справки об отсутствии противопоказаний для занятий плаванием.

 

Материально-техническая база

  • спортивный бассейн с шестью дорожками;
  • разделительными дорожками с натяжителями троса– 8 штук;
  • стартовые тумбы – 6 штук;
  • указатели поворота для плавания на спине;
  • полиэстеровыми шнурами для указателей фальстарта;
  • четырехступенчатыми лестницами – 4 штуки;
  • спортивное табло с электронной системой старта;
  • портативная звуковая система;
  • доски, «калабаши» для плавания, пояса для начинающих;
  • трибуна для зрителей с пластиковыми сиденьями;
  • скамьи пластиковые;
  • стеллажи пластиковые для хранения спортивного инвентаря.

Стоимость

Обучение по программе бесплатное.