Программа «От земли до неба»

  • (17)

Если вы хотите научить своего ребёнка видеть и ценить красоту природы, чтобы он принимал участие в природоохранной деятельности – ждём вас!

Программа направлена на формирование у детей умений и навыков бережного отношения к природе. Дети узнают много интересного о представителях Царств Растений, Животных, Бактерий и Грибов, о роли живых организмов в природе и в жизни человека. Дети научатся проводить опыты, наблюдения, описание растений и животных, работать с микроскопом.

преподаватели

Савинкина Алена Сергеевна - педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.

Педагогический стаж: 6 лет.

Образование: высшее, 2013 год, ФГБОУ высшего профессионального образования «Восточно-сибирская государственная академия образования», бакалавр педагогики по направлению подготовки "Педагогика».

Повышение квалификации:

  • 2019 год, МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», «Организационно-педагогическое сопровождение отдыха и оздоровления детей в условиях образовательной организации», 72 часа;
  • 2020 год, ФГБОУ ВО ИГУ, «Информационная безопасность и цифровые технологии в управлении», 72 часа;
  • 2020 год, ФГБОУ ВО ИГУ Институт дополнительного образования, «Организация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий», 72 часа;
  • 2021 год, ООО «Федерация развития образования» образовательная платформа «Университет Россия РФ», «Дистанционный куратор-оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов»,72 часа.

Кудрина Екатерина Николаевна - педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.

Педагогический стаж: 11 лет.

Образование: высшее, 2010 год, ФГОУ ВПО «Иркутская сельскохозяйственная академия», квалификация «Зооинженер» по специальности "Зоотехния".

Профессиональная переподготовка: 2018 год, ГАУ ДПО ИРО, программа «Основы педагогической деятельности», 300 часов.

Курсы повышения квалификации:

  • 2018 год, ГАУ ДПО ИРО, «Организационно-методическое сопровождение работы с одаренными детьми в образовательной организации», 36 часов;
  • 2019 год, ГАУ ДПО ИРО «Проектирование инновационной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», 72 часа;
  • 2021 год, ГАУ ДПО ИРО «Разработка и внедрение системы наставничества и шефства для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеразвивающим программам», 72 часа.

Малькина Ирина Васильевна - педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.

Педагогический стаж:  19 лет.

Образование: 2017 год, среднее-профессиональное, ФГБУДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», квалификация "педагог дополнительного образования".

Повышение квалификации: 2019 год, ГАУ ДПО ИРО «Проектирование инновационной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», 72 часа.

Самульцова Лариса Александровна - педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.

Педагогический стаж: 4 года.

Образование: высшее, 2016 год, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», направление «Экология и природопользование», квалификация "Бакалавр".

Курсы повышения квалификации:

  • 2019 год, ГАУ ДПО ИРО, «Проектирование инновационной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», 72 часа;
  • 2019 год, МКУ «ИМЦРО» «Создание инклюзивной образовательной среды в организациях дополнительного образования детей», 36 часов;
  • 2021 год, ГАУ ДПО ИРО «Разработка и внедрение системы наставничества и шефства для обучающихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеразвивающим программам», 72 часа.

Гилевич Ольга Сергеевна - педагог дополнительного образования, первая квалификационная категория.

Педагогический стаж: 13 лет.

Образование: высшее, 2004 год, Иркутский государственный университет, квалификация «Биолог» по специальности "Биология".

Курсы повышения квалификации:

  • 2018 год, МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», «Современные подходы к организации воспитательного процесса в образовательной организации», 72 часа;
  • 2019 год, ГАУ ДПО ИРО «Проектирование инновационной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», 72 часа.

Хамадаева Надежда Викторовна - педагог дополнительного образования, первая квалификационной категория.

Педагогический стаж: 11 лет.

Образование: 2009 год, ГОУ ВПО «Иркутский государственный Педагогический университет», учитель химии и биологии.

Профессиональная переподготовка: 2015 год, ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области», психологическое консультирование, 600 часов.

Курсы повышения квалификации:

  • 2018 год, МКУ г. Иркутска «ИМЦРО», «Современные подходы к организации воспитательного процесса в образовательной организации», 72 часа;
  • 2019 год, ГАУ ДПО ИРО «Проектирование инновационной деятельности педагога в условиях реализации профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», 72 часа;
  • 2019 год, МКУ «ИМЦРО», «Организационно-педагогическое сопровождение отдыха и оздоровления детей в условиях образовательной организации», 72 часа.

 

Расписание

Учебные занятия проходят 2 раза в неделю по 2 учебных часа (1 час – 45 минут, перерыв между занятиями 10 минут).

Продолжительность непрерывного использования компьютера на учебных занятиях для обучающихся: 1-2 классов – не более 20 минут; для обучающихся 3-4 классов – не более 25 минут; для обучающихся 5-6 классов не более 30 минут.

Содержание программы

Первый год обучения, 144 часа

  • Осенние заботы юннатов (количество часов – 20);
  • Занятие – экскурсия. Клуб почемучек «По дорогам станции юных натуралистов» (количество часов – 2);
  • Природа и земля (количество часов – 20);
  • Мир ярких животных (количество часов – 18);
  • Вода – наша спутница всегда! (количество часов – 22);
  • Мир неба и воздуха (количество часов – 22);
  • Клуб путешественников (количество часов – 6);
  • КВН «Чудеса природы» (количество часов – 2);
  • Природа и человек (количество часов – 8);
  • Весенние заботы юннатов (количество часов – 20);
  • Конкурс «Лучший юннат года» (количество часов – 2);
  • Промежуточная аттестация – тестирование по основным разделам программы (количество часов – 2).

Второй год обучения, 144 часа

  • Осенние заботы юннатов (количество часов – 18);
  • Занятие – экскурсия. Клуб почемучек «Мои летние наблюдения» (количество часов – 2);
  • Природа и земля (количество часов – 24);
  • Царство Животные (количество часов – 24);
  • Небо воздух и вода – наши лучшие друзья! (количество часов – 24);
  • Клуб путешественников (количество часов – 10);
  • КВН «Эти удивительные животные» (количество часов – 2);
  • Природа и человек (количество часов – 16);
  • Весенние заботы юннатов (количество часов – 20);
  • Конкурс «Молодой исследователь» (количество часов – 2);
  • Промежуточная аттестация – тестирование по основным разделам программы (количество часов – 2).

Цели программы

Создание условий для творческой самореализации личности обучающихся, через изучение растительного и животного мира, природных явлений и влияния человека на окружающую среду.

 

Результат программы

В результате реализации программы, обучающиеся будут знать:

  • какие садовые, овощные и цветочные культуры выращивают на станции юных натуралистов;
  • отличительные признаки трех царств (растения, грибы, животные);
  • многообразие растительного и животного мира по природным зонам;
  • отличительные особенности живой и неживой природы;
  • основные понятия: перелетные и зимующие птицы, культурные и дикорастущие растения, красная книга, дикие и домашние животные, млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые, лекарственные и комнатные растения, декоративные рыбы, явления природы;
  • позитивное и негативное влияние деятельности человека в природе;
  • правила рационального использования природных ресурсов;

В результате реализации программы, обучающиеся будут уметь:

  • вести фенологический дневник наблюдений;
  • решать и составлять ребусы, кроссворды;
  • рационально использовать природные ресурсы;
  • создавать мини-проект на заданную тему.
  • делать простые поделки из различных материалов (соленого теста, бумаги, природного материала).

Особые условия проведения

Помимо изучения естественных наук, дети создают поделки в различных техниках (оригами, бумагоплатика, квиллинг, декупаж).

На второй год обучения дети принимаются по входному тестированию.

Программа реализовывается в МАУДО г. Иркутска СЮН и на основе договора безвозмездного пользования нежилым помещением на базе образовательных организаций:

МБОУ г. Иркутска СОШ № 42 (Самульцова Лариса Александровна);

МБОУ г. Иркутска СОШ № 49 (Савинкина Алена Сергеевна, Хамадаева Надежда Викторовна, Гилевич Ольга Сергеевна, Кудрина Екатерина Викторовна);

МБОУ г. Иркутска ОШИ № 13 (Савинкина Але.

Программа реализовывается на основе договора сетевой формы реализации дополнительных общеразвивающих программ в МБОУ г. Иркутска СОШ № 40.

Материально-техническая база

  • ноутбук с доступом к сети интернет;
  • колонки;
  • проектор;
  • микроскоп;
  • глобус;
  • материалы и оборудование, предусмотренные программой;
  • презентации, согласно занятий.

Стоимость

Обучение по программе бесплатное.

Видео